FIG 2024: veja a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

Seja bem vindo
Arcoverde,25/06/2024

  • A +
  • A -
Publicidade

FIG 2024: veja a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

FIG 2024: veja a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

Fonte: Diario de Pernambuco
FIG 2024: veja a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

Evento de lançamento divulgou a grade de todos os polos festivos e os homenageados desta edição
A pouco mais de um mês do início, o Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) foi lançado oficialmente pela Prefeitura de Garanhuns nesta segunda-feira (10). Além disso, o evento divulgou toda a programação do FIG, que ocorrerá de 11 a 28 de julho em 22 polos de animação espalhados no município do Agreste pernambucano.

Nesta edição, realizada sem a partipação do Governo de Pernambuco de forma inédita, o FIG homenageia Eduardo Campos e Reginaldo Rossi. O ex-governador é lembrado por sua contribuição à cultura pernambucana e pela expansão dos polos festivos. Já o Rei do Brega celebraria oito décadas de vida.
Alguns nomes da programação já haviam sido divulgados em agosto do ano passado. Paralamas, Périccles, Pitty, AnaVitória, Samual Rosa, Jota Quest, Mundo Livre S.A. e Eddie estão entre os diversos artistas confirmados na programação. O polo principal do festival, Palco Mestre Dominguinhos, não terá shows todos os dias. Nos dias 15 e 22 (segundas-feiras) e nos dias 16 e 23 (terças-feiras), não haverá programação no espaço.

Como é de costume, o FIG será um espaço de convergência para diversas formas de expressão artística, incluindo dança, música, teatro, literatura, circo, fotografia, artes plásticas e cinema.
 
FIG 2024 - Programação completa (11/07 a 26/07) 

Quinta-feira (11/07)
Otto – Canta Reginaldo Rossi
Almério
14 Bis
Roupa Nova

Sexta-feira (12/07)
Carlos e Fábio
Adilson Ramos
Maciel Melo
Joanna
José augusto

Sábado (13/07)
Ycaro Andrade
Yahoo
Ritchie
João Bosco
Biquini Cavadão

Domingo (14/07)
Belinha Lisboa
Almir Rouchie
Banda Eva
Timbalada
 
Quarta-feira (17/07)
Carla Marques
Conde Só Brega
Pablo
Raphaela Santos
 
Quinta-feira (18/07)
Andrea Amorim
Toni Garrido
Barão Vermelho
Os Paralamas do Sucesso
 
Sexta-feira (19/07)
Mirely Araújo
Kell Smith
Maria Gadu
Ana Carolina

Sábado (20/07)
Éberson Ávila
Paulo Ricardo
Samuel Rosa
Pitty

Domingo (21/07)
Amor Eterno
Art Popular
Fundo de Quintal
Péricles

Quarta-feira (24/07)
Mônica Almeida
Magníficos
Dorgival Dantas
Nattan

Quinta-feira (25/07)
João Netto – Um Tributo ao Reggae
Tribo de Jah
Edson Gomes
Marcelo Falcão

Sexta-feira (26/07)
Leirbag Mc
Wiu
Teto
Hungria

Sábado (27/07)
Jam 212
Martins
Zélia Duncan
Anavitória
Jota Quest

Palco Pop Zé da Macuca
 
Sábado (20/07)
Fada Carabina
N'zambi
Erica Natuza Apresenta: um tributo a Bob Marley

Domingo (21/07)
Barbarize
Romero Ferro – Frevália

Segunda-feira (22/07)
Tatupeba
Vinícius Barros
Mombojó – Carne de Caju

Terça-feira (23/07)
Rogério e os Cabra
Em canto e poesia
Siba e a Fuloresta

Quarta-feira (24/07)
Linz
Alkymenia
Black Pantera – Show Perpétuo

Quinta-feira (25/07) 
Bule – Dançando sem Ninguém me Ver
Uana
Felipe Cordeiro

Sexta-feira (26/07)
Tamarineira Azul
Mazuli
Casbulho

Sábado (27/07)
Revoredo
Mundo Livre S/A
Banda Eddie

Palco Forró Zé da Macuca
 
Sábado (20/07)
Valéria Santos
Laís Senna
Bia Marinho

Domingo (21/07)
Sarah Leandro e Forró de Bodocó
Cristina Amaral

Segunda-feira (22/07)
Cláudio José
Valdinho Paes
Mariana Aydar – Forró da Mari

Terça-feira (23/07)
Mourinha do Forró
Savinho do Acordeon
Mayana Neiva – Tá Tudo Aqui Dentro

Sábado (20/07)
Mateus Cordeiro
Ari de Arimatéia
Nádia Maia

Domingo (21/07)
Wallace Santos
Forró Sensação
PV Calado

Sexta-feira (26/07) 
Nando Azevêdo
Pecinho Amorim
Quinteto Violado

Sábado (27/07)
Pedrinho Pontes
Terezinha do Acordeon – 60 Anos de Forró
Mestre Gennaro

Teatro Adulto – Sesc Garanhuns
 
Domingo (21/07)
Yerma – Atemporal

Terça-feira (23/07)
Adriana Biroli – Não! A comédia para quem tem dificuldade de dizer não

Quarta-feira (24/07)
Tempo de Vagalume

Quinta-feira (25/07)
Magiluth – Miró: Estudo n°2

Sexta-feira (26/07)
Sarau Produções – Musical Viva o Povo Brasileiro

Sábado (27/07)
Sarau Produções – Musical Viva o Povo Brasileiro
  
Teatro Infantil – Sesc Garanhuns
 
Sábado (20/07)
O Nariz

Sábado (27/07)
Teatro de Sombras

Polo Estação – Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti
 
Sexta-feira (19/07)
Lirinha

Sábado (20/07)
Caike Souza

Domingo (21/07)
Lukete – “A Rima Me Deu Rumo” part. Juzé

Quinta-feira (25/07)
Isadora Melo

Sexta-feira (26/07)
Juliano Holanda

Sábado (27/07)
Marcelo Jeneci

Palco de Música Instrumental Paulo Rafael
 
Sábado (20/07)
Nino Alves
Ivison Trio
Luciano Magno

Domingo (21/07)
Nosso Jazz
Mangiovi Trio
Augusto Silva

Quinta-feira (25/07)
Duo Bass
Nelson Brederode
Gilú Amaral

Sexta-feira (26/07)
Mobile Jazz Band
Orquestra de Pau e corda
Henrique Albino

Sábado (27/07)
Olégário Lucena
Cláudio Rabeca
Sá Grama
 
Lona de Circo Índia Morena
 
Sexta-feira (19/07)
Picadeiro Pernambucano

Sábado (20/07)
Disney Circo – O Circo da Família Vidal

Terça-feira (23/07)
Escola Pernambucana de Circo

Sábado (27/07)
Circo Alves

Palco de Cultura popular Ariano Suassuna
 
Sexta-feira (19/07)
Banda de Pífanos Folclore Verde do Castainho
Ciranda Miranda
Maracatu Onça Dourado de Araçoiaba
Coco do Mestre Juarez
Boi Diamante de Arcoverde

Sábado (20/07)
Cabalo Marinho Boi Pintado – Patrimônio Vivo de Pernambuco
Maracatu Baque Mulher
Caboclinho Canidé de Goiana – Patrimônio Vivo de Pernambuco
Batalhão 07
Ciranda da Rosa Vermelha do Recife

Domingo (21/07)
Projeto Batuque Eternos Rufar de Tambor
Mestre Galo Preto – Patrimônio Vivo de Pernambuco
Maracatu Estrela Brilhante de Nazaré da Mata
Mestre Bi e Ciranda Bela Rosa
Pastoril Luz do Amanhecer

Segunda-feira (22/07)
Boi Cara Branca de Limoeiro
Reisado do Mestre João Tibúrcio
Ciranda Brasileira
Afoxé Ylê Xambá

Terça-feira (23/07)
Grupo Cultural de Lagoa de Itaenga
Maracatu Leão Formoso
Grupo Negras Ubuntu
Maracatu Nação Baque Forte
Ciranda da Rosa Vermelha do Recife

Quarta-feira (24/07)
Netas de Selma
Cavalhada da Apae
Mestre Josuel Caboclo
Cortejo e Apresentação da Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo
Quinta-feira (25/07)
Samba de coco da Cachoeira da Onça
Grupo Percurssivo Tambores D’Saia
Maracatu Rural Leão Vencedor de Cha de Alegria
Banda de Pífano Fulniô de Águas Belas

Sexta-feira (26/07)
Boi Mimoso da Bomba do Hemerério
Coco do Mestre Biu
Grupo Cultural Reisado Gonzaga de Garanhuns
Coco Popular de Aliança

Sábado (27/07)
Orquestra Frevo Art Show
Pernambucaneando
Som dos Tambores
Bloco Lírico Canavalesco Damas e Valetes
Chegada do Cortejo do Boi Macuca

Galeria Galpão – Escola Municipal Padre Agobar Valença
Entre os dias 19 e 17 de julho

Fotografia
Ori – Iezu Kaeru – Exposição Fotográfica + Lançamento de Livro
Tai Fotografia – Partografia
Vitória Trajano – Parte de Noite
Nivaldo Carvalho – Sobre as brechas da cidade
Ismael Holanda – Da Cor ao Tempo: uma leitura sobre o amadurecer da população LGBTQIAPN

Artes Visuais
Diogo Magalhães – Pensamente
Chistina Machado – Ella
Dalciane Gomes – Minha Raiz Encantada
Joyce Torquato – Cantiga Pra Não Morrer
Socorrinho Gueiros – Retrato do Cotidiano
Osvaldo Vicente Ferreira Filho – Impressões Oníricas: A Simbologia na Pintura

Gastronomia

Sexta-feira (26/07) e Sábado (27/07)
Harmonizando Bolos Tradicionais Pernambucanos e Cervejas Artesanais

Virtuosi na Serra – Catedral de Santo Antônio

Sexta-feira (19/07)
Em memória de Clóvis Pereira (1939-2024) – Orquestra Jovem de Pernambuco – Clóvis Pereira Filhio (violino), Nilson Galvão (regente)

Sábado (20/07)
Ensemble Vocal Cantamus Collegium Musicum do Recife – Gilson Celerino (regente)

Domingo (21/07)
Contracantos – Flávio Medeiros (regente)

Segunda-feira (22/07)
Paula Bujes (violino e rabeca)

Terça-feira (23/07)
Quintato Pernambucano

Quarta-feira (24/07)
Luiz Felipe de Oliveira (piano)

Quinta-feira (25/07)
Adam Marec

Sexta-feira (26/07)
Leonardo Altino, Cello, Ana Luciano

Sábado (27/07)
Orquestra Jovem de Pernambuco




COMENTÁRIOS

Buscar

Alterar Local

Anuncie Aqui

Escolha abaixo onde deseja anunciar.

Efetue o Login